17-12-2017 13:48

Prefeito

Aracely de Paula

Natural de Argenita, Distrito de Ibiá, MG, e filho de Benedito de Paula Nascimento e Alzira Rodrigues Duarte, é o primogênito de uma família de dez irmãos. Casado com Lúcia Ignez Mesquita de Paula, é pai de Giovana, Cinthya e Aracely Júnior. É Bacharel em Direito e foi Promotor Adjunto da Comarca de Araxá e Presidente da Associação dos Municípios do Planalto de Araxá (AMPLA).

Aracely ingressou na vida pública pelas portas do Parlamento Municipal, na cidade de Araxá / MG e foi vereador de 31/10/1967 a 31/01/1973 e Presidente da Câmara no período de 1970 a 1973.

Ele foi prefeito desta cidade por três mandatos de 08/07/1975 a 07/07/1979, nomeado pelo Governador Antônio Aureliano Chaves de Mendonça, de 08/07/1979 a 22/07/1983, nomeado pelo Governador Francelino Pereira do Santos, mandato este que se estendeu até setembro de 1983, a pedido do, então governador, Tancredo Neves, e de 01/01/1986 a 31/12/1988, eleito pelo voto popular.

Na Câmara Federal ingressou em 1991, com a aprovação de 96% dos eleitores de Araxá. Na Assembleia Legislativa Federal, ele cumpriu seis mandatos consecutivos de 01/02/1991 a 31/01/1995, de 01/02/1995 a 31/01/1999, de 01/02/1999 a 31/01/2003, de 01/02/2003 a 31/01/2007, de 01/02/2007 a 31/01/2011 e de 01/02/2011 a 31/01/2014.

Entre 04/02/2003 e 18/11/2003, licenciou-se no cargo e, a convite do governador / MG, Aécio Neves, assumiu a pasta de Secretário de Estado de Turismo.

Nesse período, elaborou o plano de ação para o desenvolvimento do turismo no Estado, com foco do tripé: projeto da Estrada Real, conclusão da Expominas de Belo Horizonte e institucionalização dos Circuitos Turísticos Mineiros.

Enquanto Deputado Federal, Aracely ocupou cargos de destaque e cumpriu missões importantes, tais como Relator Geral do Orçamento da União para o exercício de 1999, no Governo do Presidente Fernando Henrique Cardoso, Presidente da Comissão de Trabalho, Administração e Servidor Público, Vice-presidente da Comissão de Relações Exteriores, Representante do Brasil na Conferência Mundial sobre o Clima (Copenhague, Dinamarca), Observador parlamentar no Congresso da Organização das Nações Unidas – ONU (Nova Iorque, Estados Unidos) e Integrante da missão ao Timor Leste (Indonésia), durante o processo de sua emancipação do domínio português.

Dentre as ações efetivadas pelo deputado Aracely, destaca-se a liberação de recursos para a construção da BR 146, no trecho Patos de Minas / Araxá, obra orçada em cerca de R$ 200 milhões.

Em 12/11/2014, Aracely, deixou a Câmara Federal, por ato de renúncia voluntária, para assumir o cargo de Prefeito da cidade. Foi empossado em 13/11/2014 e está em pleno exercício.

Ressalta-se que Aracely foi alvo de várias homenagens como mérito de reconhecimento público: Prefeito Destaque 1978 (Diários e Emissoras Associados – BH/MG), Medalha da Ordem da Águia – Loja Maçônica Ação e silêncio – Araxá(MG), Insígnia da Inconfidência (Governador do Estado de Minas Gerais), Comenda Barão da Boa Vista: Prefeito de Expressão Nacional (Jornal Correio de Recife – PE), Melhores de 1987: Mérito Administrativo (Associação de Imprensa e Cultura do Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba – AITMAP – Uberlândia/MG), Troféu Eficiência (Jornal Edição Brasil – BH/MG), Medalha Santos Dumont (Santos Dumont/MG) e Medalha da Ordem do Mérito Legislativo (Belo Horizonte/MG).


Contribuinte
Nota Fiscal
Portal da Transparência
Parceria com o Terceiro Setor
Rotas
Webmail
PPA-LDO-LOA
Turista
Licitações
Ouvidoria
Diário Oficial
Contra Cheque
Junta Militar
Banco de Dados
Concursos
Processo seletivo educação
IPTU
Editais
Tarifas Aeroportuárias
ASTTRAN - Autuações e Penalidades